一瓶油连瓶共重五分之四千克,倒出一半油后,还重二分之一千克,则瓶和油各重多少千克?

一瓶油连瓶共重五分之四千克,倒出一半油后,还重二分之一千克,则瓶和油各重多少千克?
求速度!!!
zz是一个梦想 1年前 已收到5个回答 举报

钢枪无孔不入 幼苗


首先计算这倒出的
一半油的重量=4/5-1/2=3/10,
因此一瓶油的重量=2×3/10=3/5 千克
因此瓶子重=5/4-3/5=1/5 千克.
答:油重3/5 瓶重1/5 千克.


8

狄尔 幼苗


倒出的油4/5-1/2=3/10,这是一半的油,所以油重3/10×2=3/5㎏
桶重1/5㎏


1

孙新山 幼苗


油重(4/5--1/2)*2=3/5千克=0.6千克 瓶重4/5-3/5=1/5千克=0.2千克


1

maggie968119 春芽


x+y=4/5
1/2x+y=1/2


0

tti1234 花朵


油重(4/5-1/2)÷(1-1/2)=3/5千克
瓶重4/5-3/5=1/5千克
祝你开心


0