分解因式,a立方一10a平方十25a,

duyaqingrossia 1年前 已收到2个回答 举报

zyzwh521 幼苗


a立方-10a平方+25a
=a(a^2-10a+25)
=a(a-5)(a-5)
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力.
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

6

举报 zyzwh521

请采纳哦~
O(∩_∩)O

loom 花朵


=a·(a²-10a+25) (提取公因式)
=a·(a²-2·a·5+5²)
=a·(a-5)² (完全平方公式)
二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。(a-5)(a-5)
哈哈,笑...


0