一条光线从点p(2,3)射出,经x轴反射,与圆(x+3)^2+(y+2)^2=1相切,求反射光线

wrongid 1年前 已收到3个回答 举报

恒神 幼苗


楼上注意直线的无限延展性.....这道题有如下几个步骤:
1.求出P关于x轴对称点为M(-2,3)
2设反射光线为y-3=k(x+2)——因为经过点M(-2,3)
3.整理成一般式y-kx-3-2k=0——不用解释吧......
4.然后用圆心到直线距离等于半径列等式│-2+3k-3-2k│/√(1+k)²=1——圆心到直线的距离就是半径.)
5.之后求得k,往一开始列的y-3=k(x+2)中代入就可以了(应该不止一个解)


8

Jelly果果冻 幼苗


好像有问题啊

从P点射出的光线都无法通过X轴 更不会与园相切了啊

楼下的注意,光线是射线,不是直线。


0

feiyao1999 幼苗


画图一看就看出来了


0