5路车和21路车早晨6:10从起点站同时发车.5路车每4分发一次,21路车每6分发一次.从6:10到7:00,这两路车从

5路车和21路车早晨6:10从起点站同时发车.5路车每4分发一次,21路车每6分发一次.从6:10到7:00,这两路车从起点站同时发车共几次?(求过程╭(╯ε╰)╮)
迷失方向的葉子 1年前 已收到1个回答 举报

lltuo 幼苗


7:00-6:10=50分
50/(4+6)=4...2
4+1=5次
答:从六点一十到七点,这两路车从起点站同时发车共5次


2