一块正方形的草皮,面积100.平方米,现将一边增加5米,另一边减少5米,得到一块长方形

一块正方形的草皮,面积100.平方米,现将一边增加5米,另一边减少5米,得到一块长方形
那么现在面积比原来相比是增加了还是减小了?增加或减小的面积是多少/
海角梅影 1年前 已收到2个回答 举报

zeroxia 幼苗


正方形边长为10米,于是
长方形面积为
(10+5)x(10-5)=15x5=75(平方米)
100-75=25(平方米)
所以现在面积比原来相比减小了,减小的面积是25平方米.


2

4534333 幼苗


原正方形边长10米,长方形5×15=75平方米,减小了25平方米。


1