20%水玉米换算成15%水玉米怎样换算

badrm8 1年前 已收到1个回答 举报

yijianqingqi 春芽


1.先换算为干物质重含量,分别是:1-20%=0.8 1-15%=0.85
2.设:含水20%的玉米重x斤,含水15%的玉米重y斤
3.建立方程:x*0.8=y*0.85,求得:y=x*0.8/0.85
举例:有含水20%的玉米10000斤,干燥成含水15%的玉米后为多少斤?
10000*0.8=y*0.85,y=10000*0.8/0.85=9412斤
扩展举例:有含水20%的玉米10000斤,干燥成8600斤后,问含水率是多少?
10000*0.8=8600*z,z=10000*0.8/8600=0.93
含水率为:1-0.93=7%


6