一元一次方程 (1)4x=3分之20x+16 (2)2(3-x)=-4(x+5) (3)3(-2x-5)+2x=9

一元一次方程 (1)4x=3分之20x+16 (2)2(3-x)=-4(x+5) (3)3(-2x-5)+2x=9
(4)2分之一(x-4)-(3x+4)=-2分之15
(5)4分之x-7-3分之5x+8=1
我忘了加一句在式子前 要加上 比如 去分母 去括号 移项 合并同类项 会系数为1 这样的
若沙 1年前 已收到1个回答 举报

我无泪 幼苗


1、4x=20x/3+16
-8x/3=16
x=-6
2、2(3-x)=-4(x+5)
6-2x=-4x-20
2x=-26
x=-13
3、3(-2x-5)+2x=9
-6x-15+2x=9
-4x=24
x=-6
4、(x-4)/2-3x-4=-2/15
15(x-4)-90x-120=-4
15x-60-90x-120=-4
-75x=176
x=-176/75
5、(x-7)/4-(5x+8)/3=1
3(x-7)-4(5x+8)=12
3x-21-20x-32=12
-17x=65
x=-65/17


3