附加题已知:x-y=a,z-y=10,求x2+y2+z2-xy-yz-zx的最小值.

阿甘2004 1年前 已收到1个回答 举报

布丁冰淇淋 幼苗


解题思路:将x2+y2+z2-xy-yz-zx的各项乘以2,配成完全平方的形式,再讨论其最小值.

∵x-y=a,z-y=10,
∴x-a=a-10,
原式=[1/2](2x2+2y2+2z2-2xy-2zx-2yz)
=[1/2][(x-y)2+(y-z)2+(x-z)2]
=[1/2][a2+100+(a-10)2]
=[1/2](2a2-20a+200)
=a2-10a+100
=(a-5)2+75;
所以当a=5时,原式最小值为75

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了完全平方式及其非负性.


9