⑤在V毫升水中,加入m克氢氧化钠固体,待固体全部溶解后测得溶液的密度为ρ 克/厘米,这种氢氧化钠溶液的物质的量浓度为 A

⑤在V毫升水中,加入m克氢氧化钠固体,待固体全部溶解后测得溶液的密度为ρ 克/厘米,这种氢氧化钠溶液的物质的量浓度为 A m/V*ρ B m/40*V*ρ C 25mρ/m+V D 1000mρ/m+V ⑥用100 ml 0.5mol/L 的AgNO3溶液分别跟相同体积的下述溶液完全作用,其中物质的量浓度最大的溶液时 A NaCl B AlCl3 C MgCl2 D CaCl2 ⑦2mol/L的盐酸和2mol/L的硫酸溶液相比,相同的是 A H+的物质的量浓度 B H+的物质的量 C Cl-和硫酸根离子的物质的量浓度 D 溶质的物质的量 ⑧在2L硫酸铝溶液中,含有2.7克铝离子,这种溶液中硫酸根离子的物质的量浓度为 A 0.075mol/L B 0.1mol/L C 0.05mol/L D 0.3mol/L
anycallday 1年前 已收到1个回答 举报

感到飞过海 幼苗


5:溶质NaOH的物质的量:m/40 氢氧化钠溶液的体积: (v*1+m)/P mL=0.001(v*1+m)/P L 体积单位要换算成升. NaOH溶液物质的量浓度: 1000(m/40) /[(v*1+m)/P]=25mP/(V+m) mol/L 所以选C. 6:根据Ag+ + Cl- =AgCl↓ 假设取4种相同体积Vml溶液 MgCl2 中含有2个氯离子,所以需0.5 mol/L NaCl 中含有1个氯离子 ,所以需1 mol/L AlCl3中含有3个氯离子 ,所以需1/3 mol/L CaCl2中含有2个氯离子 ,所以需0.5 mol/L 选择A. 7:写出化学式 HCL H2SO4,观察.选择C.没有告诉你体积所以物质的量无法算. 8:选择A.2.7g铝离子说明有0.1molAl3-,而硫酸铝AL2(SO4)3,有2个铝离子所以,根据离子的关系 cAL:CSO4 2-=2:3(观察化学式)=0.05:x,x=0.075(mol/L) 累死了.


4