(2012•鄂尔多斯)若关于x的分式方程mx−1+31−x=1无解,则m的值是______.

jackysunj 1年前 已收到1个回答 举报

yiyiyiyi1 幼苗


解题思路:先把分式方程化为整式方程得到x=m-2,由于关于x的分式方程
m
x−1
+
3
1−x
=1
无解,则最简公分母x-1=0,求得x=1,进而得到m=3.

去分母,得m-3=x-1,
x=m-2.
∵关于x的分式方程无解,
∴最简公分母x-1=0,
∴x=1,
当x=1时,得m=3,
即m的值为3.
故答案为3.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解:使分式方程左右两边成立的未知数的值叫分式方程的解.当分式方程无解时可能存在两种情况:(1)原分式方程存在增根;(2)原分式方程去分母后,整式方程无解.本题中由于原分式方程去分母后,得到的整式方程为一元一次方程,必定有解,所以只有一种情况.


2