数学题:共有甲种板材24000,乙种板材12000,建筑A型板房需甲种板材54,乙种26,可住5人,建筑B型板房需甲

数学题:共有甲种板材24000,乙种板材12000,建筑A型板房需甲种板材54,乙种26,可住5人,建筑B型板房需甲
种板材78,乙种板材41,可住8人,一共要建筑400间房,板材不能用超,请问400间板房一共最多可住多少人
traiter 1年前 已收到2个回答 举报

yzcly 春芽


设建造 A型板房x 间,则建造B 型板房为(400-x) 间,由题意,得:54x+78(400-x)≤2400026x+41(400-x)≤12000解得 x≥300又∵ 0≤x≤400,∴300 ≤x≤400.这400间板房可安置灾民 w=5x+8(400-x)=-3x+3200. 当x=300 时...


4

zgyeg 幼苗


设建甲种房X间,乙种房Y间,则
54X+78Y≤24000 Y≤100
26X+41Y≤12000 Y≤106.7
X+Y=400
所以5X+8Y=5(X+Y)+3Y≤5*400+3*100=2300


1