某地市内公用电话的收费标准是:前3分钟收2角钱,以后每分钟收2角钱,王叔叔打完一个电话后付给公用电话营业员1元8角钱,他

某地市内公用电话的收费标准是:前3分钟收2角钱,以后每分钟收2角钱,王叔叔打完一个电话后付给公用电话营业员1元8角钱,他最多打了多少分钟市内电话?如果给你4元6角钱,按照上面的收费标准你最多可以打多少分钟市内电话?
zyh769711 1年前 已收到4个回答 举报

心灵蜕变 幼苗


解题思路:(1)先求出电话打了3分钟后付的钱数,再根据3分钟后的时间=3分钟后付的钱数÷3分钟后每分钟需要付的钱数,最后根据总时间=3分钟+3分钟后的时间解答
(2)前3分钟收2角,说明每分钟不到0.1元,只要每次打电话是3分钟,就可以打的电话时间最长;由此先求出4元6角里面有几个2角,然后再乘3分钟即可.

(1)1元8角=18角;
3+(18-2)÷2,
=3+16÷2,
=3+8,
=11(分钟),
(2)4元6角=46角,
46÷2×3,
=23×3,
=69(分钟),
答:他最多打了11分钟市内电话;按照上面的收费标准最多可以打69分钟市内电话.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 解决本题关键是理解交费的方法,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.


1

赖悟饭 幼苗


前3分钟:2x3=6(角)
后3分钟:18-6=12(角)
总共:3+12÷2=9(分钟)


2

lxt001111 幼苗


1元=8角 18-2=16角(3分)16÷2=8分 3+8=11(分) 打了11分钟


2

一切止于ss 幼苗


11分钟


2