一根绳子长628cm,用这根绳子分别围成一个正方形和一个圆,围成的圆的面积比正方形的面积大多少平方厘米?

小小尘埃30 1年前 已收到1个回答 举报

語笑琳瑯 幼苗


正方形边长=628÷4=157(厘米)
正方形面积=157×157=24649(平方厘米)
圆的半径=628÷3.14÷2=100(厘米)
圆的面积=3.14×100²=31400(平方厘米)
圆的面积比正方形的面积大
31400-24649=6751(平方厘米)

1年前 追问

9

小小尘埃30 举报

不好意思,可以再问一道题吗? 111、一块长1350px,宽675px,高450px的长方体铁块,要切割成同样大小的小正方体,如果不计损耗,切割完后铁块不许有剩余,切割成的小正方体铁块的棱长是大于25px的自然数。可以有几种不同的切割方法?每种切割方法中小正方体的棱长是多少?分别可以切割成多少块?

举报 語笑琳瑯

请先采纳刚才的问题后再提问、谢谢合作。