[1/6×11+111×16+116×21+121×26+126×31+131×36]的值是(  )

[1/6×11+
1
11×16
+
1
16×21
+
1
21×26
+
1
26×31
+
1
31×36]的值是(  )
A. [1/18]
B. [1/36]
C. [1/33]
D. [1/66]
475155743 1年前 已收到2个回答 举报

wecl 幼苗


解题思路:根据每个式子分母的两个因数的差都是5,因而把每个分式分解成两个分数的差,即可求解.

原式=[1/5]([1/6]-[1/11])+[1/5]([1/11]-[1/16])+…+[1/5]([1/31]-[1/36]),
=[1/5]([1/6]-[1/11]+[1/11]-[1/16]+[1/16]…-[1/36]),
=[1/5]([1/6]-[1/36]),
=[1/36].
故选B.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了分式的计算,注意到式子的特点是解题的关键.


9

快乐的老马驹 幼苗


由规律得到
Sn=(1/5)((1/6)-(1/36))=1/36


1