很急啊 3x^3+(4-3√7)x^2-3√7x-7=0 则 x^4+√7x^3-7x^2-3√7+2的值

qa0079 1年前 已收到1个回答 举报

ccby01 幼苗


3x^3+(4-3√7)x^2-3√7x-7=0
(x-√7)(3x^2+4x+根号7)=0
3x^2+4x+根号7=0 无解
所以x-√7=0
x=√7
代人
x^4+√7x^3-7x^2-3√7+2
=49+49-49-3√7+2
=51-3√7


8