(2013•蓬溪县模拟)小刚翻开数学书,发现左右两页页码数的和是49.小刚翻到的是第______页和第______页.

假正经呀假正经 1年前 已收到1个回答 举报

随便168 幼苗


解题思路:根据题意知道,左右两页页码数的和是49,则两页之差是1,由和差公式列式解答即可.

(49+1)÷2
=50÷2
=25(页),
25-1=24(页),
答:小刚翻到的是第24页和第25页.
故答案为:24,25.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 此题主要考查了和差公式[(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数]的应用.


3