证明:设A,B均为n阶方阵,若|A+B|不为零,且AB=BA,则(A-B)(A+B)^*=(A+B)^*(A-B)

oO小猪Oo乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

miniqueen2007 幼苗


(A-B)(A+B)^*=(A+B)^*(A-B)
没明白

1年前 追问

4

oO小猪Oo乖乖 举报

就是(A-B)乘以(A+B)的伴随矩阵……证两边相等

举报 miniqueen2007

he很简单 |A+B|≠0,则A+B可逆 AB=BA 则(A+B)(A-B)=A^2-B^2=(A-B)(A+B) (A-B)(A+B)*=(A+B)*(A-B) 两边前面同乘以A+B (A+B)(A-B)(A+B)*=(A+B)(A+B)*(A-B) (A-B)|A+B|=|A+B|(A-B) |A+B|(A-B)=|A+B|(A-B) 所以得证两边相等, 你也可以从一边推导到另一边

oO小猪Oo乖乖 举报

人才~~我承认我的线代很…… http://zhidao.baidu.com/question/503111449.html?oldq=1 麻烦啦~

举报 miniqueen2007

  • 免费的真是可劲用啊