李明用940元买了一件衣服、一条裤子和一双鞋,李明只记得大衣的价钱比裤子贵585元,大衣和裤子一共比鞋贵690元,每件物

李明用940元买了一件衣服、一条裤子和一双鞋,李明只记得大衣的价钱比裤子贵585元,大衣和裤子一共比鞋贵690元,每件物品的价钱是多少?
会飞_滴猪 1年前 已收到7个回答 举报

shanshan888 幼苗


一双鞋:(940-690)/2=125
大衣和裤子一共:(940+690)/2=815
大衣的价钱:(815+585)/2=700
裤子:(815-585)/2=115
就是"和倍关系"和"和差关系"的运用.


7

qiuzc123 幼苗


衣服是700元,裤子是115元,鞋子是125元。


2

香儿儿角 幼苗


鞋子贵(940-690)/2=125
裤子+大衣=690+125=815
大衣-裤子=585
大衣=700
裤子=115


1

baobeixia_520 幼苗


设鞋X元,则大衣和裤共X+690元
X+X+690=940
2X=250
X=125
所以鞋125元,那么大衣和裤共125+690=815元
设裤子Y元,则大衣Y+585元
Y+Y+585=815
2X=230
X=115
所以裤子115元,那么大衣115+585=700元


0

小丑鱼77 幼苗


设鞋x元,裤子y元,大衣z元
Z=Y+585
Z+Y=X+690
X+Y+Z=940
解得x=125,Y=115,Z=700


0

小沙子小沙子 幼苗


设裤子为x,大衣为(x+585),鞋子为940-x-(x+585)=355-2x
则有 x+(x+585)=(355-2x)+690
求得x=115
则裤子115,大衣700,鞋125


0

sealeju 幼苗


一双鞋:(940-690)/2=125
大衣和裤子一共:(940+690)/2=815
大衣的价钱:(815+585)/2=700
裤子:(815-585)/2=115


0