王老师到体育用品店发、给学校买球.他算了一下 ,买五个足球和三个篮球一共要244元,而买四个 足球六个篮球要278元.请

王老师到体育用品店发、给学校买球.他算了一下 ,买五个足球和三个篮球一共要244元,而买四个 足球六个篮球要278元.请问1个足球个、和一个篮 球分别多少元?
流水浮灯_花样 1年前 已收到1个回答 举报

san390053 春芽


设一个篮球x元,一个足球y元.则可得方程组
5x+3y=244 ①
4x+6y=278 ②
用①x2,得
10x+6y=488 ③
用③-②,得
6x=210
x=35 ④
将④代入②,得
140+6y=278
6y=138
y=23
则x=35
y=23
答:一个足球35元,一个篮球23元.


8