在100克稀硫酸中放入一小块锌片,待反应为止,称得溶液质量为106.3克.(1)有多少克锌参加反应?

在100克稀硫酸中放入一小块锌片,待反应为止,称得溶液质量为106.3克.(1)有多少克锌参加反应?
2)生成氢气多少克?
ciliaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

LoveTheFuture 幼苗


用差量法进行计算,增加的质量=106.3-100=6.3g
设参加反应Zn的质量为x,反应生成H2的质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 溶液质量增加
65 98 161 2 161-98=63
x y 6.3g
65/x=63/6.3
2/y=63/6.3
x=6.5g
y=0.2g
答:(1)有65g锌参加反应.
2)生成氢气0.2g.


9