某楼道的灯泡规格是220V 100W,由于频繁开灯关灯,灯泡很容易烧坏.为了延长灯泡的灯泡的使用

某楼道的灯泡规格是220V 100W,由于频繁开灯关灯,灯泡很容易烧坏.为了延长灯泡的灯泡的使用
某楼道的灯泡规格是220V 100W,由于频繁开灯关灯,灯泡很容易烧坏.为了延长灯泡的灯泡的使用寿命,又不过多影响楼道照明,电工想通过连接一个电阻的方法使该灯泡的实际功率变为25W.为什么频繁开灯关灯灯泡容易烧坏?
将其实际功率变为25W为什么可以延长寿命?
按电工方案,应连接一个多大电阻?
你对这个改进方案有何评价?怎样改进?
fanhejing 1年前 已收到1个回答 举报

jack20831446 幼苗


将其实际功率变为25W,灯丝的温度降低,远离熔点,所以可以延长寿命
220V 100W电阻R=U2/P=(220V)2/100W=484欧
实际电压U2=P实R=25W*484欧 解得U实=110V
连接的电阻两端电压为220V-110V=110v
串联电流相同,电压与电阻成正比,电压相同,电阻也相同R=484欧
如此做,一旦有一个灯损坏,亮灯都不亮,需要判断哪个灯损坏较麻烦


4