过双曲线x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的右焦点F作渐近线y=[b/ax的垂线与双曲线左右两支都相交,则双曲线的

过双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的右焦点F作渐近线y=[b/ax
迷惘的远方 1年前 已收到3个回答 举报

岳岚qq 幼苗


解题思路:设过双曲线的右焦点F与渐近线y=
b
a
x
垂直的直线为AF,根据题意得AF的斜率要小于双曲线另一条渐近线的斜率,由此建立关于a、b的不等式,解之可得b2>a2,从而可得双曲线的离心率e的取值范围.

过双曲线的右焦点F作渐近线y=bax的垂线,设垂足为A,∵直线AF与双曲线左右两支都相交,∴直线AF与渐近线y=-bax必定有交点B因此,直线y=-bax的斜率要小于直线AF的斜率∵渐近线y=bax的斜率为ba∴直线AF的斜率k=-ab,可...

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出过双曲线焦点与一条渐近线垂直的直线,交双曲线与左右两点各一个交点,求双曲线离心率取值范围.着重考查了双曲线的标准方程和简单几何性质等知识,属于基础题.


5

如烟的爱 幼苗


垂线的斜率应该小于另一条渐近线的斜率,
即-a/b<-b/a
2a^2>c^2
e=c/a<根号2


2

zz流浪籽 幼苗


1)渐近线y=b/ax,则垂线斜率为-a/b,方程为y=-a/b(x-c)
由两方程解得x=a^2/c,y=ab/c
2)垂线的斜率应该小于另一条渐近线的斜率,
即-a/b<-b/a
2a^2>c^2
e=c/a<根号2
不知道对不对、


0