求解一条金融概论应用题,某企业于2006年1月1日在一家银行贷款10万元,2011年1月1日到期,年利率为6%.(1)若

求解一条金融概论应用题,
某企业于2006年1月1日在一家银行贷款10万元,2011年1月1日到期,年利率为6%.
(1)若该银行采取单利计息的方法,该企业在2011年1月1日应偿还多少?
(2)若采取复利计息法,到期本利和是多少?
风景阳台 1年前 已收到1个回答 举报

iankingx 幼苗


2011-2006=5年
1、10*6%*5+10=13万元
2、10*((1+6%)^5)=133822.56元

1年前 追问

8

风景阳台 举报

“∧”这个符号是什么?

举报 iankingx

指数,即为(1+6%)的5次方