看一本书,第一天看了三分之一,第二天天看了四十页,剩下的页数刚好是第二天看的数,问这本书一共有多少

南在南方123 1年前 已收到1个回答 举报

一人一事一物 春芽


剩下的页数和第二天一样,所以剩下了40页数
所以 (40+40)÷(1-1/3)=80÷2/3=120(页)
答:这本书一共有120页.


2