一列数从左到右一共有2000个,任意相邻三个数的和都是96,第一个数是25,第九个数是2x,第2000个数是x+5,你能

一列数从左到右一共有2000个,任意相邻三个数的和都是96,第一个数是25,第九个数是2x,第2000个数是x+5,你能求出第九个数是多少吗?
用一元一次方程解,只有今天一天了、解好的加分
星星找月亮 1年前 已收到1个回答 举报

迷离压力视界 幼苗


设第n个数为an
则an+a(n+1) +a(n+2)=96
a(n+1)+a(n+2) +a(n+3)=96
上面两式相减得 an=a(n+3)
所以a3=a6=a9=2x
a2=a5=a7=...=a2000=x+5
又a1+a2+a3=96,即25+2x+x+5=96,解得x=22
所以第九个数是a9=2x=2×22=44


7