在三角形ABC中.角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知向量m=(2cosA/2,sinA/2),n=(cosA/2,

在三角形ABC中.角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知向量m=(2cosA/2,sinA/2),n=(cosA/2,_2sinA/2),m·n=-1
《1》求cosA的值;《2》若a=2根3,b=2,求的c值
aixin222 1年前 已收到2个回答 举报

ligangcom 幼苗


m=(2cosA/2,sinA/2),n=(cosA/2,-2sinA/2),所以m•n=2cos²(A/2)-2sin²(A/2)=2 cosA,因为m•n=-1所以2 cosA=-1,cosA=-1/2.根据余弦定理可得:a^2=b^2+c^2-2bc cosA,将a=2根3,b=2,cosA=-1/2代入得...


4

bennycheng34 幼苗


∵向量 m=(2cosA2,sinA2), n=(cosA2,-2sinA2), m•n=-1,
∴2cos2 A2-2sin2 B2=-1,
∴1+cosA+cosB-1=-1,
∴cosA+cosB=-1.
由余弦定理得 b2+c2-a22bc+a2+c2-b22ac=-1,
又a=23,b=2,代入化为(3+1)c2+43c+8(1-3)=0,解得c= 21-7+3-3.
故答案为 21-7+3-3.


0