一个数除以6余2,除以7余3,除以8余4,这个自然数最小是()(过程)

fenbijishu 1年前 已收到3个回答 举报

yogo911 春芽


一个数除以6余2,除以7余3,除以8余4,这个自然数最小是(164)
把这个数增加4,就正好是6、7、8的公倍数.
6、7、8的最小公倍数是168
这个数最小是:168-4=164
细致解析,帮助理解,是我们的第一目的.
得到认可,获得积分,是我们的第二目的.
对我的回答有不明白的地方,欢迎追问!


10

feisi7000 幼苗


这个数加4能同时被6,7,8,整除
所以这个数最小是 6*7*8-4=332


1

wgz075 花朵


6*7*8=336
336-4=332


0