某商店以不低于进价的120%的价格才肯出售某种商品.为获取更大利润,老板以高出进价的80%的价格标价.若王老师想买下标价

某商店以不低于进价的120%的价格才肯出售某种商品.为获取更大利润,老板以高出进价的80%的价格标价.若王老师想买下标价为600元的某种商品,最多降低______元,老板才肯出售.
yileijin 1年前 已收到1个回答 举报

下蛊和** 种子


解题思路:设进价为X元,则老板以高出进价的80%的价格标价即是600元.可列出方程 80%X+X=600,求出进价;进价的120%的价格才肯出售某种商品,即是这件商品的最低售价,再用600减去最低售价即可.

设商品的进价是X元.
80%X+X=600
1.8X=600,
X=600÷1.8,
X=[1000/3],
这件商品的最低售价是:
[1000/3]×120%=400(元),
这件商品的最低降价是:
600-400=200(元);
答:最多降低200元,老板才肯出售.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是:根据“高出进价的80%的价格标价,其标价是600元”得出数量关系列出方程,求出进价.


10