有一块截面是正方形的长方体木料削成一个最大的圆柱。已知这个圆柱的表面积是62.8,则原来长方体的表面积是多少

屈原 1年前 已收到2个回答 举报

cm2gw 精英


圆柱体的表面积=2×3.14×(直径/2)^2+3.14×直径×h=62.8, 2×3.14×(直径)^2/4+3.14×直径×h)=62.8, 3.14×(直径)^2/2+3.14×直径×h)=62.8, 3.14×(直径)^2/2+直径×h)=62.8, 1/2×(直径)^2+直径×h)=20 由于直径=长方体底边长,h=长方体的高, 所以原来长方体的表面积=2×边长×边长+4×边长×高 =4×(1/2×边长^2+边长×高) =4×20 =80 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦·

1年前 追问

4

屈原 举报

^是什么意思?

屈原 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

张心 幼苗


圆柱体的表面积=2×3.14×(直径/2)^2+3.14×直径×h=62.8, 2×3.14×(直径)^2/4+3.14×直径×h)=62.8, 3.14×(直径)^2/2+3.14×直径×h)=62.8, 3.14×(直径)^2/2+直径×h)=62.8, 1/2×(直径)^2+直径×h)=20 由于直径=长方体底边长,h=长方体的高, 所以原来长方体的表面积=2×边长×边长+4×边长×高 =...


0