请问(11x+24)*九分之八=12x的解为?

mayki2325 1年前 已收到2个回答 举报

大江1 花朵


(11x+24)*九分之八=12x
88x+24x8= 108x
20x=24x8
x=9.6


6

马元元 精英


两边乘9
8(11x+24)=12x*9
8*11x+8*24=108x
108x-8*11x=9*24
20x=216
x=216÷20
x=10.8


2