在一个试验模型中,设A表示一个随机事件,.A表示A的对立事件.以下给出了3个结论:

在一个试验模型中,设A表示一个随机事件,
.
A
表示A的对立事件.以下给出了3个结论:
①P(A)=P(
.
A
);②P(A+
.
A
)=1; ③若P(A)=1,则P(
.
A
)=0.
其中错误的结论共有(  )
A.3个
B.2个
C.1个
D.0个
秋叶如枫 1年前 已收到1个回答 举报

北美蜘蛛 幼苗


解题思路:由对立事件的性质,知:P(A+
.
A
)=P(A)+P(
.
A
)=1,由此知:①P(A)=P(
.
A
)错误;②P(A+
.
A
)=1正确;③若P(A)=1,则P(
.
A
)=0,正确.

由对立事件的性质,知:P(A+
.
A)=P(A)+P(
.
A)=1,∴P(A)=1-P(
.
A),
故若P(A)=1,则P(
.
A)=0.
∴①P(A)=P(
.
A)错误;②P(A+
.
A)=1正确;③若P(A)=1,则P(
.
A)=0,正确.
故选C.

点评:
本题考点: 概率的基本性质.

考点点评: 本题考查概率的基本性质的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


3