小明从家向东走3/40千米是书店,向西走19/40千米是邮局,书店到邮局有几千米?他家到邮局比到书店远几千

穆少刚1981 1年前 已收到1个回答 举报

zhaowenbin0810 幼苗


书店到邮局:3/40 + 19/40 = 22/40 = 0.55(千米)
邮局比书店远:19/40 -3/40 = 16/40 = 0.4(千米)


3