一物体从静止开始做匀加速直线运动,经过8m距离用了4s的时间

一物体从静止开始做匀加速直线运动,经过8m距离用了4s的时间
则该物体在4s末的瞬时速度为,第4s内平均速度为?
破云风 1年前 已收到3个回答 举报

比起香蕉更爱巴拉 幼苗


已知:S=8m t=4s V0=0
求:V平均,Vt
:V平均=s/t=8/4=2m/s
∵匀加速直线运动的V平均=(Vt+V0)/2
∴Vt=2V平均=4m/s
答:物体在4s末的瞬时速度为4m/s,第4s内平均速度为2m/s.

1年前 追问

3

破云风 举报

4s末和第4s内,两个有什么区别?

举报 比起香蕉更爱巴拉

4s末是一个时刻(瞬时),第4s内是时间间隔,时间间隔为1秒。 附加补充,上题的的第二个问应该是在4s内平均速度为?如果问的是第4s内平均速度为?,则答案不是2m/s,答案是多少,因题目给的条件不足,没法计算。

flower_wp 幼苗


由X=1/2at^2得
a=2x/t^2=1m/s^2
V1=at=4m/s
V2=8/4=2m/S


1

koxxgg 幼苗


平均速度为8m/4s=2m/s
因为是匀加速,所以,平均速度等于末速度与初速度的和的一半,因为初速度为0,所以
末速度=2*2=4m/s


0