二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图象经过点(-1,0),问是否存在常数a,b,c,使x≤f(x)≤(1+x^2)/

二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图象经过点(-1,0),问是否存在常数a,b,c,使x≤f(x)≤(1+x^2)/2对一切实数都成立?
sukekiyo0 1年前 已收到2个回答 举报

其妹 春芽


a-b+c=0即 b=a+c
f(1)=1即a+b+c=1 b=1/2
f(x)-x大于等于0他的得他为(b-1)方-4ac小于等于0 ,a>0
b方-2b+1-4ac=(a+c)方-4ac小于等于0,(a-c)方小于等于0 ,所以a=c=1/4


3

趴趴一个人 幼苗


二次函数的y=ax 2; bx c图像经过点(-1,0) a-b c=0 b=a c y=ax 2; (a c)x c x≤f(x)≤


0