(1)下列说法正确的是______.(填入选项前的字母,有填错的不得分)A.天然放射现象的发现,揭示了原子核是由质子和中



(1)下列说法正确的是______.(填入选项前的字母,有填错的不得分)
A.天然放射现象的发现,揭示了原子核是由质子和中子组成的
B.卢瑟福的α粒子散射实验揭示了原子核有复杂结构
C.玻尔的原子结构理论是在卢瑟福的核式结构学说基础上引进了量子理论
D.α射线,β射线,γ射线本质上都电磁波,且γ射线的波长最短
(2)质量为2kg的平板车B上表面水平,原来静止在光滑水平面上,平板车一端静止着一块质量为2kg的物体A,一颗质量为0.01kg的子弹以600m/s的速度水平瞬间射穿A后,速度变为100m/s,如果AB之间的动摩擦因数为0.05,求:①A的最大速度;②若A不会滑离B,求B的最大速度.
我爱臭美 1年前 已收到2个回答 举报

armor2006 幼苗


解题思路:(1)熟悉原子物理部分的物理学史以及一些重要发现和和物理常识即可正确解答本题
(2)分别选择不同的对象两次应用动量守恒定律(子弹与A作用过程、A在B上滑动过程)可解

(1)A、天然放射现象的发现揭示了原子核有复杂的结构,但原子核是由质子和中子组成,故A错误
B、卢瑟福的α粒子散射实验揭示了原子的质量集中在原子内的某一部分,后来称之为原子核,故B错误
C、玻尔的原子结构理论是在卢瑟福的核式结构学说基础上引进了量子理论,提出量子化模型,故C正确
D、α射线β射线本质上是粒子流,γ射线本质是电磁波,故D错误
故选:C
(2)取v0方向为正方向
①子弹射出木块瞬间,木块速度最大,子弹与A作用过程:
mv0=mv+m1v1
解得:v1=2.5m/s
②对A与B作用过程当两者达到共同速度时,B速度最大,由动量守恒:
mv1=(m1+m2)v2
解得:v2=1.25m/s
答:①子弹最大速度2.5m/s
②B最大速度1.25m/s

点评:
本题考点: 动量守恒定律;原子的核式结构;氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 本题考查了选修3-5中的基础知识,对于该部分知识一是注意平时的积累与记忆,二是注意有关动量守恒等知识的应用.


10

nan0523 幼苗


1,设A的最大速度为V1,当子弹速度变为100m/s时速度最大
动量守恒定律 0.01kg*600m/s=0.01kg*100m/s+2kg*V1
得V1=2.5m/s
2.对于物体,平板车之间外力为0,物体动量守恒定律
5kg*m/s=(2+2)*v
v=1.25m/s
.....Ls应该没错。。。。。。。


2