第一道 不等式的题 一共6道1x²+y²+z²=1 ,x+y+z=0 ,xy+yz+zx的 最小值(怎么用不等式求.)

第一道 不等式的题 一共6道
1
x²+y²+z²=1 ,x+y+z=0 ,xy+yz+zx的 最小值(怎么用不等式求.)
漠漠青寒 1年前 已收到1个回答 举报

紅色信仰 花朵


因为:X+Y+Z=0
所以:(X+Y+Z)²=0
所以:x²+y²+z²+2(xy+yz+zx)=0
所以:1+2(xy+yz+zx)=0
所以:xy+yz+zx=-0.5

1年前 追问

4

漠漠青寒 举报

答案是定值是吧。 为什么答案是 -0.5~1?

举报 紅色信仰

可能两种情况 第一种原题答案有误 第二种,我正在考虑(刚吃饭回来)