2元一次方程某城市用水标准8立方,已知两个月水费分别是11立方,28元和15立方,44元,求标准水价和超出部分的水价分别

2元一次方程
某城市用水标准8立方,已知两个月水费分别是11立方,28元和15立方,44元,求标准水价和超出部分的水价分别是多少,
bluesky11 1年前 已收到2个回答 举报

maiig 幼苗


设标准水价为:x,超出部分的水价为:y
8x+(11-8)y=28
8x+(15-8)y=44
解得
x=2
y=4


4

henry_w 幼苗


设标准水价是x,超出部分水价是y
8x+3y=28;8x+7y=44


0