王叔叔以1元3个苹果买进苹果若干个,又以2元5个苹果卖出,如果他要赚10元钱,他要卖出多少个?

王叔叔以1元3个苹果买进苹果若干个,又以2元5个苹果卖出,如果他要赚10元钱,他要卖出多少个?
不要方程,要算式!
王大君 1年前 已收到4个回答 举报

kc2009 幼苗


卖=10÷(2÷5-1÷3)=150个


5

hurila 幼苗


10/(2/5-1/3)=10/(1/15)=150 个


2

federationcn 幼苗


10÷(2÷5-1÷3)=150 (个)
-----------------------------------------------
分析:
赚的钱= 苹果个数× 每个苹果的利润
苹果个数=赚的钱÷每个苹果的利润
--------------------------------------
赚的钱=10元.
1元3个买...


2

**也ee 幼苗


买进的价格是=1/3元
卖出的价格是=2/5元
每个苹果赚的钱数=2/5-1/3元
现在要赚10元钱,所以要卖出的苹果数是=10/(2/5-1/3)=150个


1