姐弟俩共存款260元,在赈灾捐款活动中,姐姐捐了存款的[1/3],弟弟捐了l0元,剩下的钱两人一样多.原来姐弟俩各有存款

姐弟俩共存款260元,在赈灾捐款活动中,姐姐捐了存款的[1/3],弟弟捐了l0元,剩下的钱两人一样多.原来姐弟俩各有存款多少元?
邪乐 1年前 已收到1个回答 举报

寒月光 幼苗


解题思路:根据题干,设原来姐姐有x元钱,则弟弟就有260-x元,根据捐款后姐姐与弟弟剩下的钱数相同,列出方程解决问题.

设原来姐姐有x元钱,则弟弟就有260-x元,根据题意可得方程:
(1-[1/3])x=260-x-10,
[2/3]x=250-x,
[5/3]x=250,
x=150,
则260-150=110(元),
答:姐姐原有150元,弟弟原有110元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10