观察下列图形中点的个数,若按其规律再画下去,可以得到第n个图形中所有点的个数为

观察下列图形中点的个数,若按其规律再画下去,可以得到第n个图形中所有点的个数为 (用含n的代数式表示).
灰色回忆 1年前 已收到1个回答 举报

fanfuyingliujie 幼苗


3.(n+1) 2


第1个图形中点的个数为:1+3=4,
第2个图形中点的个数为:1+3+5=9,
第3个图形中点的个数为:1+3+5+7=16,
…,
第n个图形中点的个数为:1+3+5+…+(2n+1)= =(n+1) 2
故答案为:(n+1) 2


9