一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,

一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,则小球经过A、B、C三点时的速度大小分别是(  )
A.2 m/s,3 m/s,4 m/s B.2 m/s,4 m/s,6 m/s
C.3 m/s,4 m/s,5 m/s D.3 m/s,5 m/s,7 m/s
易海滨 1年前 已收到1个回答 举报

cafecola 幼苗


小球做匀加速运动,经过AB和BC两段所用的时间均为2s,则小球经过B点的速度为 v B =
AB+BC
2T =
6+10
2×2 m/s=4m/s
由BC-AB=aT 2 得,a=
BC-AB
T 2 =
10-6
2 2 =1(m/s 2
则v A =v B -aT=4-1×2=2(m/s),v C =v B +aT=4+1×2=6(m/s)
故选B


4