一个三角形中,一个内角的度数等于另外两个内角的和的2倍,这个三角形是(  )三角形.

一个三角形中,一个内角的度数等于另外两个内角的和的2倍,这个三角形是(  )三角形.
A. 锐角
B. 直角
C. 钝角
红绿蓝紫 1年前 已收到1个回答 举报

yukunhu 幼苗


解题思路:如果三角形一个内角的度数等于另外两个内角的度数和的2倍,那么第三个内角就是最大角,设另外两个角的度数之和是x度,则第三个角的度数就是2x,根据三角形内角和是180度可得:x+2x=180,由此求出x的度数,再根据三角形的分类进行解答.

设另外两个角的度数之和是x度,则第三个角的度数就是2x,根据三角形内角和是180度可得:
x+2x=180,
3x=180,
x=60,
60×2=120(度),最大的角是120度,是钝角,所以这个三角形是钝角三角形.
故选:C.

点评:
本题考点: 三角形的分类.

考点点评: 本题的关键是求出三角形的最大角,然后根据三角形的分类确定其形状.


4