1、计算下面各题.(1)4.8+67/8+21/5 - 3/8 (2)(8/15+8/5)×5/8 (3)15/11+1

1、计算下面各题.
(1)4.8+67/8+21/5 - 3/8 (2)(8/15+8/5)×5/8 (3)15/11+18/11 -3/7 -4/7
2、列式计算.(注意要列式)
(1)1/3减去1/8的差乘3/5,积是多少?
(2)2/5加上8个1/5的和,除1/2,商是多少?
(3)9/10减去1/3除3/20的商,所得的差与5/9相乘,结果是多少?
3、应用题
北京奥运会期间水立方体育馆准备了285万瓶矿泉水,第一周卖掉了总数的2/5,第二周卖掉余下的1/3.两周共卖掉多少万瓶矿泉水?
lengyonqing 1年前 已收到3个回答 举报

蓝调星光 花朵


1、
(1)4.8+67/8+21/5 - 3/8
=8+9
=17
(2)(8/15+8/5)×5/8
=32/15*5/8
=4/3
(3)15/11+18/11 -3/7 -4/7
=3-1
=2
2、列式计算.(注意要列式)
(1)1/3减去1/8的差乘3/5,积是多少?
(1/3-1/8)*3/5=1/8
(2)2/5加上8个1/5的和,除1/2,商是多少?
1/2除以(2/5+8*1/5)=1/4
(3)9/10减去1/3除3/20的商,所得的差与5/9相乘,结果是多少?
3/20/(9/10-1/3)*5/9=163
3、应用题
北京奥运会期间水立方体育馆准备了285万瓶矿泉水,第一周卖掉了总数的2/5,第二周卖掉余下的1/3.两周共卖掉多少万瓶矿泉水?
(1-2/5)*1/3+2/5=3/5
285*3/5=171(万瓶)
答:两周共卖掉171万瓶矿泉水.
若你觉得好的话,


3

IKKI3355 幼苗


1、4.8+67/8+21/5-3/8=24/5+67/8+21/5-3/8=(24/5+21/5)+(67/8-3/8)=5+8=13
2、(1)、(1/3-1/8)*3/5=1/8
(2)、(2/5+8*1/5)/1/2=1
(3)、(9/10-1/3/3/20)*5*9=61/162
3、285*2/5=114万瓶
114*1/3=38万瓶
38+114=152万瓶
答:两周共卖掉152万瓶矿泉水


1

xiamhwei_03 幼苗


2/5+3/5*1/3=3/5
285*3/5=171


1