已知 (a+2)的平方+b+3的绝对值等于0,求3aab-[2aab-(2ab-aab)-4aa]-ab的值

tt键盘 1年前 已收到1个回答 举报

onlineys 幼苗


3aab-[2aab-(2ab-aab)-4aa]-ab
=3a²b-(2a²b-2ab+a²b-4a²)-ab
=4a²+ab
由题意:
a+2=0
b+3=0
所以:
a=-2
b=-3
所以:
原式
=4×(-2)²+(-2)×(-3)
=12+6
=18
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


9