设a,b,c为互不相等的实数,求a的取值范围

设a,b,c为互不相等的实数,求a的取值范围
a,b,c满足关系式b^2+c^2=2a^2+16a+14及bc=a^2-4a-5
(别人都说a>=0,我总感觉有些值不能取,
我们都爱ss 1年前 已收到2个回答 举报

茶色男人 幼苗


2a²+16a+14=b²+c²=(b-c)²+2bc=(b-c)²+2(a²-4a-5)
或者:24a+24=(b-c)²≥0
得到 a≥-1


5

lqij 花朵


设a,b,c为互不相等的实数,求a的取值范围:a,b,c满足关系式b²+c²=2a²+16a+14及bc=a²-4a-5
2a²+16a+14=b²+c²=(b+c)²-2bc=(b+c)²-2(a²-4a-5)
故得4a²+8a+4=4(a²+2a+1)=4(a...


1