小明把一根长3米的长方体木料沿横截面锯成了5段,表面积一共增加了80平方分米,这跟木料的体积是

小明把一根长3米的长方体木料沿横截面锯成了5段,表面积一共增加了80平方分米,这跟木料的体积是
多少立方分米
Goitia 1年前 已收到5个回答 举报

zhujun720 春芽


分成5段增加了4个断面
每个断面有两个表面
一个表面面积80/8=10平方分米
体积=10*30=300立方分米 =0.1立方米


10

qinchi77777 幼苗


相当于切了4刀,每刀多出了两个底面积,因此多出了8个底面积,得出底面积为80/8=10平方分米,因此,木料的体积=长度X底面积=3米X0.1平方米=0.3立方米


2

伍玖 幼苗


首先,锯成5段就意味着砍了4刀,每砍一刀就会增加两个横截面,4刀增加了8个横截面,这8个横截面的总面积就是增加的表面积80平方分米,所以你可以算出这个长方体的横截面积为10平方分米,再用v=sh算出v=10×30=300立方分米


2

之炫爱珍 幼苗


240立方分米


1

woohero 幼苗


80/8=10 10*30=300


1