函数f(x)在点x=0处可导,且f(0)=0求: (1).lim(x→0)f(x)/x (2)lim(x→0)[f(tx

函数f(x)在点x=0处可导,且f(0)=0求: (1).lim(x→0)f(x)/x (2)lim(x→0)[f(tx)-f(-tx)]/x 需要过程
越详细越好 不要用洛必达法则
hmo2008 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰地接 幼苗


1.因为函数f(x)在点x=0处可导,且f(0)=0,故 lim(x→0)f(x)/x=lim(x→0)[f(x)-f(0)]/x 由洛比达公式有原式=f'(0),也即是f(x) 在某点的倒数的定义.
2.x→0 故tx和-tx也趋近于0 ,根据已知函数f(x)在点x=0处可导,且f(0)=0,可知道lim(x→0)[f(tx)-f(-tx)]/x =lim(x→0)[f(tx)-f(0) -(f(-tx)-f(0))]/x=t * lim(x→0)[f(tx)-f(0) -(f(-tx)-f(0))]/tx=t * lim(x→0)[f(tx)-f(0)]/tx -{-t*lim(x→0)[f(-tx)-f(0))]/(-tx)}同上1解可知原式=2t*f'(0).


11