已知6X-3Y=16,5X+3Y=16,则4X-3Y=?

已知6X-3Y=16,5X+3Y=16,则4X-3Y=?
这是一道数学题,
醉里挑灯看人aa 1年前 已收到5个回答 举报

iowtg 幼苗


这个么就是直接解方程呀...
可以求得X=32/11,Y=16/33
代入4X-3Y后解得是112/11


10

雷州西湖 幼苗


设置方式程式
第一个加第二个得出X=32/11
然后代入得出Y=16/33
最后算出4x-3y=112/11


2

laban_c 幼苗


6x-3y=16 ---a
5x+3y=16 ----b
a式加b式 得 x=32/11
a+b*2 得 16x+3y=48
4x+3y=48-32/11=486/11


2

fisherman2006 幼苗


求得X=32/11,Y=16/33
代入4X-3Y后解得是112/11


1

理智之星 幼苗


前两道你先对比一下,中间都有一个3y,而且一个是正,一个是负,加起来就对消掉了,前面的6x与5x相加,等于11x,再后面的16加16,等于32,就是11x=32,x=11分之32


0