当x=2时,多项式px的立方+qx-5的值为7,当x=-2时,求这个多项式的值

benbendai 1年前 已收到2个回答 举报

letgomvp 春芽


x=2时,多项式px的立方+qx-5的值为7
则2³*p+2q=12
则-2³*p-2q=-12
则(-2)³*p+(-2)q=-12
x=-2时,p*(-2)的立方+q*(-2)-5=-12-5=-17


6

jiangwei19871220 幼苗


8p+2q-5=7 8p+2q=12 -8p-2q=-12 当x=-2时,多项式的值为-8p-2q-5=-17


0