已知三角形ABC中,AD平分三角形BAC ∠B=35度 ∠C=65度 求∠ADC的度数

拉把 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoweiseu 幼苗


因为角C=65,角B=35
所以角CAB=180-65-35=80
又AD平分角CAB
所以角CAD=角DAB=80/2=40度
在三角形CAD中,角C=65,角DAC=40
所以角ADC=180-65-40=75度


9